ক্যাটেগরিঃ সুরের ভুবন

 

আসন্ন ফেব্রুয়ারী ১০ তারিখে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে গানের জগতের সেরা পুরস্কার গ্রামি এওয়ার্ডস ২০১৩। কিন্তু এর আগে হয়ে গেল নোমিনেশন বা মনোনয়ন। ৫৫তম এই অনুষ্ঠানটি সাজাতে অনেক কিছুই করা হচ্ছে।

যেমন রেকর্ডিং একাডেমি (এটা গ্র্যামি ফাউন্ডেশন ও মিউজিকেয়ার নামের সংস্থা মিলিয়ে একটা চ্যারিটি আর ডিস্ট্রিবিউসন করার কোম্পানিও বটে) বের করতে যাচ্ছে মনোনীতদের নিয়ে একটি গানের সিডি। ২২টি ট্রাক সিলেকশন চলছে তবে ক্যাটাগরীগুলো হল –
১. বর্ষ সেরা রেকর্ড
২. বর্ষ সেরা এলবাম
৩. বর্ষ সেরা গান
৪. সেরা নতুন শিল্পী
৫. সেরা একক পপ পরিবেশনা
৬. সেরা পপ ভোকাল এলবাম
৭. সেরা রক পরিবেশনা
৮. সেরা রক এলবাম

এরমধ্যে ব্ল্যাক কিস এর লোনলি বয় আর ফান এর উই আর ইয়াং পেয়ে গেছে এই এলবামের পাঁচটি সেকশনে নোমিনেশন আর কেলি ক্লার্কসনের স্ট্রঙ্গার গানটি আছে চার নম্বর অবস্থানে। এই ২২শে জানুয়ারী হবে এলবামের রিলিজ আর এলবামের নাম হবে, “২০১৩ গ্র্যামি নোমিনিস এলবাম” যেটা বিভিন্ন আর্টিস্ট মিলিয়ে হচ্ছে।

তবে মজার খবর হল আপনিও যেতে পারছেন বিনা টিকিটে এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করতে। তার জন্য দুটি সুযোগ আপনাকে দেয়া হচ্ছে। প্রথম হল, www.grammy.com/2013grammyalbum এই লিঙ্কে ক্লিক করে ২১শে জানুয়ারীর মধ্যে গানের এলবামটির জন্য আগেভাগে অর্ডার করে (সম্ভবত আমাজন ডট কম এর মাধ্যমে হতে হবে) – এতে নামধাম এন্ট্রি করে ওরা আপনাকে একটা লটারী টিকেট বা কোড দেবে (যেটা তারা সুইপস্টেইক্স বলে) যেটার জোরে হয়ত আপনি সৌভাগ্যবান হতে পারেন। আর না হয় দ্বিতীয় পন্থা হল, তাদের প্রতি সপ্তাহের মিউজিকস বিগেস্ট নাইট এ শেষ খবরাখবর ও ফেইসবুক বা টুইটারে গেইম খেলে ২০১৩ সালের গ্যামি এওয়ার্ডসের টিকেট জেতা এমনকি ২০১৪ সালেরটাও। এটার জন্য www.grammy.com/2013grammyalbum এই একই লিংকেই যেতে হবে।

আরেকটু লোভ লাগিয়ে দেই – এরপর গেম গুলো নিয়ে বলছি। কি কি পুরস্কার থাকছে আপনার এই অংশগ্রহণের জন্য? প্রায় সাতটির মত আইটেম একটি গ্রান্ড প্রাইজ এ থাকছে।

১. রাউন্ডট্রিপ এয়ার টিকেট সাথে একজন সংগীসহ। এটা দিচ্ছে ডেলটা এয়ারলাইন্স। এটা জেতার জন্য আপনাকে ফেইসবুকে তাদের পেইজে লাইক দিতে হবে, এই গেইমসে আপনার এপ্লিকেশন শুদ্ধ পরিচয় দিতে হবে আর এটা একজন মাত্র হতে পারবে, প্রতিদিন (হয়ত ২০টার মত) প্রশ্নউত্তর খেলতে হবে তার মধ্যে সঠিক ১০টি হতেই হবে।

২. দুইরাত হোটেল হিল্টনে থাকার রিজারভেশন (ওখানে নিশ্চিত সেলিব্রিটিরা তো থাকবেনই – আপনার রুমে থাকবে কিনা সিউর না)। এটা জেতার জন্য আপনার হিল্টনের পেইজে লাইক দিতে হবে, আপনার ইউনিক এপ্লিক্যাশন কোড দিয়ে জানাতে হবে আপনি একা খেলছেন, প্রতিদিন একটা কমেন্ট দিতে হবে নির্দিষ্ট জায়গায়, ১০টা সঠিক উওর করতে হবে দু সপ্তাহে, ৫টা এন্ট্রির মধ্যে ১টা ভিডিও দেখতে হবে প্রায় প্রতিদিন।

৩. রেকর্ডিং কোম্পানি প্রদত্ত দুটি ব্রোঞ্জ টিকেট ২০১৩ গ্র্যামি এওয়ারডসের সীট এর জন্য। এটাই আসল পুরস্কার।

৪. একটি মাস্টার কার্ডের ৫০০ ডলারের গিফট কার্ড যা দেবে স্বয়ং মাস্টারকার্ড কোম্পানি। এটা জেতার জন্য ফেইসবুকে মাস্টারকার্ডের পেইজ লাইক করা, ২০টা প্রশ্ন খেলা, ১০টা সঠিক উওর দেয়া, ভিডিও দেখা এগুলো করলেই হবে।

৫. আইফোন ৫ একটি হীটল্যাব থেকে পাবেন। এটা জিতে নিতে প্রশ্নউত্তর খেলায় অংশগ্রহণ করতে হবে।

৬. এক জোড়া সাউন্ডস্টিক্স ওয়ারলেস স্পীকার সিস্টেম যা দিচ্ছে হার্মান কার্ডন। এটার জন্য তাদের ফেইসবুক পেইজে লাইক দিতে হবে, তবে তারা টুইটারের কথা বলেছে যেখানে অংশ নিতে হবে। একথাটা আমার কনফিউশন বাড়িয়ে দিল, যাই হোক যা বলেছে তা আগে জানাই, তাদের খেলাটা হল ২০টা প্রশ্ন উওর দেয়ার পাশাপাশি ফটো আপলোড করতে হবে (নিজের কিনা স্পস্ট বলে নাই) আর দু সপ্তাহে ১০টি সঠিক উওর চাই।

৭. এবার এই পুরস্কার দিচ্ছে পি এন্ড জি (প্রোক্টর এন্ড গ্যাম্বল), যেখানে থাকছে বেশ কিছু বিউটি প্রাইজ-
ক. একটি হার্বাল এসেন্স ক্লাসিক কালেকশন স্যাম্পু
খ. একটি হার্বাল এসেন্স ক্লাসিক কালেকশন কন্ডিশনার
গ. একটি একবছরের ওলে রেজিমেন যাতে থাকছে দুটি ওলে মাইক্রোস্কাল্পটিং ক্রিম, দুটি লাস্ট ডিও, দুটি ফিরার্স (রিঙ্কেল রেভুলেশন)।
ঘ. ১২টি আউটলাস্ট নেল গ্লস।
এটা জিততে হলে পিএন্ডজি এর পেইজে লাইক করা, ২০টা ছবি আপলোড, ২০টি প্রশ্ন অংশগ্রহণ ও ১০ টি সঠিক উত্তর দুই সপ্তাহে দিতে হবে।

এ থেকে বুঝাই যাচ্ছে খেলাটা ফেইসবুক কেন্দ্রিক আর আপনার ফেবু একাউন্ট থাকলে তো ফটাফট উওর দিয়ে জিতে যেতেই পারছেন। এটার জন্য এই লিঙ্কে আপনাকে যেতে হবে www.facebook.com/thegrammys যেখানে একটা এপ্লিক্যাশন আছে স্মার্টিফাই নামের যেটা ক্লিক করে এলাউ করতে হবে আর এরপর ধারাবাহিকভাবে খেলতে হবে। খেলার আগে নিয়ম কানুন জেনে রাখা ভালো।

খেলা কেমন হতে পারে তার একটা ধারনা দিচ্ছি, যেমন আমার ভাগ্যে প্রশ্ন পড়েছে আমেরিকার কোন তিনজন প্রেসিডেন্ট গ্র্যামি এওয়ার্ড জিতেছেন, তিনটি অপশন ছিল; আমি নিজেও জানি না কি হবে উওর, এটুকু জানতাম বিল ক্লিনটন স্যাক্সোফোন বাজাতেন, তবে মাতুব্বরি করে রোন্যাল্ড রিগ্যানের নাম দেখে ভাবলাম ব্যাটা যেহেতু সিনেমা করত হয়ত তিনি গানা বাজানা করেও পুরস্কার হাতিয়েছেন, তার পাশে জন এফ কেনেডির নাম দেখলাম, কিন্তু কেনেডী সম্পর্কে বেশী জানি না – জানি শুধু তিনি জনপ্রিয় ছিলেন। সব মিলিয়ে ক্লিক আর তারপরই উত্তর ভুল, সঠিক উওর বিল ক্লিন্টন, জিমি কার্টার আর বারাক ওবামা। প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার নাম দেখে আমি অনেক অবাক হলাম। যাই হোক একটা উওর কিন্তু সবাইকে বলে দিলাম, তাই পুরস্কার জিতলে আমাকে কিন্তু আইফোন ৫ টা দিতে হবে বলে রাখছি।

এবার আসুন – এতক্ষণ ধৈর্য্য ধরে আমাকে বাধিত করে আমার ব্লগটি পড়ার জন্য ধন্যবাদ সুরে আপনাদের একটু ভড়কে দেই। নিয়মে আছে আমেরিকায় অবস্থিত ও ডিস্ট্রিক্ট অফ কলম্বিয়ার লোকের মধ্যে যাদের বয়স ১৮ এর উর্দ্ধে তাদের মধ্য থেকে ৫০জন কে মনোনীত করা হবে আর এই খেলাটা তাদের জন্যই প্রযোজ্য। তবে প্রবাসে বাঙ্গালী ভাই বোনেরা আছেন তারা এটা মিস করবেন না। মন খারাপ করার কিছু নেই চাইলে আপনি খেলে দেখতেই পারেন আর মিউজিক নাইটসের ভিডিওগুলো দেখতে পারেন যা আপনাকে সত্যিই আনন্দ দেবে। আর এলবামটা অর্ডার দিয়ে নিজের কালেকশনেও রাখতে পারেন।

এবার যারা এই শেষ কথায় শকড হলেন তাদের জন্য নোমিনীর লিস্টটা দিয়ে দিচ্ছিঃ

Album of the Year
• El Camino, The Black Keys
• Some Nights, fun.
• Babel, Mumford & Sons
• Channel Orange, Frank Ocean
• Blunderbuss, Jack White

Record of the Year
• “Lonely Boy,” The Black Keys
• “Stronger (What Doesn’t Kill You),” Kelly Clarkson
• “We Are Young,” fun. featuring Janelle Monáe
• “Somebody That I Used to Know,” Gotye featuring Kimbra
• “Thinkin’ Bout You,” Frank Ocean
• “We Are Never Ever Getting Back Together,” Taylor Swift

Song of the Year
• “The A Team,” Ed Sheeran (Writer: Ed Sheeran)
• “Adorn,” Miguel (Writers: Miguel Pimentel)
• “Call Me Maybe,” Carly Rae Jepsen (Writers: Tavish Crowe, Carly Rae Jepsen and Josh Ramsay)
• “Stronger (What Doesn’t Kill You),” Kelly Clarkson (Writer: Jörgen Elofsson, David Gamson, GregKurstin and Ali Tamposi)
• “We Are Young,” fun. featuring Janelle Monáe (Writers: Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost and Nate Ruess)

Best New Artist
• Alabama Shakes
• fun.
• Hunter Hayes
• The Lumineers
• Frank Ocean

Best Pop Solo Performance
• “Set Fire to the Rain (Live),” Adele
• “Stronger (What Doesn’t Kill You),” Kelly Clarkson
• “Call Me Maybe,” Carly Rae Jepsen
• “Wide Awake,” Katy Perry
• “Where Have You Been,” Rihanna

Best Pop Duo/Group Performance
• “Shake It Out,” Florence + the Machine
• “We Are Young,” fun. featuring Janelle Monáe
• “Somebody That I Used to Know,” Gotye featuring Kimbra
• “Sexy and I Know It,” LMFAO
• “Payphone,” Maroon 5 and Wiz Khalifa

Best Pop Instrumental Album
• 24/7, Gerald Albright and Norman Brown
• Impressions, Chris Botti
• Four Hands and a Heart, Volume One, Larry Carlton
• Live at the Blue Note Tokyo, Dave Koz
• Rumbadoodle, Arun Shenoy

Best Pop Vocal Album
• Stronger, Kelly Clarkson
• Ceremonials, Florence + the Machine
• Some Nights, fun.
• Overexposed, Maroon 5
• The Truth About Love, Pink

Best Dance Recording
• “Levels,” Avicii
• “Let’s Go,” Calvin Harris featuring Ne-Yo
• “Bangarang,” Skrillex featuring Sirah
• “Don’t You Worry Child,” Swedish House Mafia featuring John Martin
• “I Can’t Live Without You,” Al Waiser

Best Dance/Electronica Album
• Wonderland, Steve Aoki
• Don’t Think, The Chemical Brothers
• >Album Title Goes Here<, Deadmau5
• Fire and Ice, Kaskade
• Bangarang, Skrillex

Best Traditional Pop Vocal Album
• Christmas, Michael Bublé
• A Holiday Carole, Carole King
• Kisses on the Bottom, Paul McCartney

Best Rock Performance
• "Hold On," Alabama Shakes
• "Lonely Boy," The Black Keys
• "Charlie Brown," Coldplay
• "I Will Wait," Mumford & Sons
• "We Take Care of Our Own," Bruce Springsteen

Best Hard Rock/Metal Performance
• "I'm Alive," Anthrax
• "Love Bites (So Do I)," Halestorm
• "Blood Brothers," Iron Maiden
• "Ghost Walking," Lamb of God
• "No Reflection," Marilyn Manson
• "Whose Life (Is It Anyways)?", Megadeth

Best Rock Song
• "Freedom at 21," Jack White (Writers: Jack White)
• "I Will Wait," Mumford & Sons (Writer: Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall and Marcus Mumford)
• "Lonely Boy," The Black Keys (Writers: Dan Auerbach, Brian Burton and Patrick Carney)
• "Madness," Muse (Writers: Matthew Bellamy)
• "We Take Care of Our Own," Bruce Springsteen (Writers: Bruce Springsteen)

Best Rock Album
• El Camino, The Black Keys
• Mylo Xyloto, Coldplay
• The Second Law, Muse
• Wrecking Ball, Bruce Springsteen
• Blunderbuss, Jack White

Best Alternative Music Album
• The Idler Wheel Is Wiser Than the Driver of the Screw and Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do, Fiona Apple
• Biofilia, Björk
• Making Mirrors, Gotye
• Hurry Up, We're Dreaming, M83
• Bad As Me, Tom Waits

Best R&B Performance
• "Thank You," Estelle
• "Gonna Be Alright (F.T.B)," Robert Glasper Experiment featuring Ledisi
• "I Want You," Luke James
• "Adorn," Miguel
• "Climax," Usher

Best Urban Contemporary Album
• Fortune, Chris Brown
• Kaleidoscope Dream, Miguel
• Channel Orange, Frank Ocean

Best Traditional R&B Performance
• "Lately," Anita Baker
• "Love on Top," Beyoncé
• "Wrong Side of a Love Song," Melanie Fiona
• "Real Good Hands," Gregory Porter
• "If Only You Knew," SWV

Best R&B Song
• "Adorn," Miguel (Writers: Miguel)
• "Beautiful Surprise," Tamia (Writers: Tamia Hill, Claude Kelly and Salaam Remi)
• "Heart Attack," Trey Songz (Writer: Benjamin Levin, Rico Love and Tremaine Neverson)
• "Pray for Me," Anthony Hamilton (Writers: Antonio Dixon, Kenny Edmonds, Anthony Hamilton and Patrick "jQue" Smith)
• "Refill," Elle Varner (Writers: Darhyl "DJ" Camper, Elle Varner and Andrew "Pop" Wansel)

Best R&B Album
• Black Radio, Robert Glasper Experiment
• Back to Love, Anthony Hamilton
• Write Me Back, R. Kelly
• Beautiful Surprise, Tamia
• Open Invitation, Tyrese

Best Rap Performance
• "HYFR (Hell Yeah F–king Right)," Drake featuring Lil Wayne
• "N—-s in Paris," Kanye West and Jay-Z
• "Daughters," Nas
• "Mercy," Kanye West featuring Big Sean, Pusha T and 2 Chainz
• "I Do," Young Jeezy featuring Jay-Z and André 3000

Best Rap/Sung Collaboration
• "Wild Ones," Flo Rida featuring Sia
• "No Church in the Wild," Kanye West and Jay-Z featuring Frank Ocean and The-Dream
• "Tonight (Best You Ever Had)," John Legend featuring Ludacris
• "Cherry Wine," Nas featuring Amy Winehouse
• "Talk That Talk," Rihanna featuring Jay-Z

Best Rap Song
• "Daughters," Nas (Writers: Nasir Jones and Ernest Wilson)
• "Lotus Flower Bomb," Wale featuring Miguel (Writers:Olubowale Akintimehin, S. Joseph Dew, Jerrin Howard, Walker Johnson and Miguel
Jontel Pimentel)
• "Mercy," Kanye West featuring Big Sean, Pusha T and 2 Chainz (Writers: Sean Anderson, Tauheed Epps, Stephan Taft, James Thomas, Terrence Thornton and Kanye West)
• "The Motto," Drake featuring Lil Wayne (Writers: Dwayne Carter, Aubrey Graham and Tyler Williams)
• "N—-s in Paris," Kanye West and Jay-Z (Writers: Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis and Kanye West)
• "Young, Wild and Free," Wiz Khalifa and Snoop Dogg featuring Bruno Mars (Writers: Calvin Broadus, Chris Brody Brown, Philip Lawrence, Ari Levine, Peter Hernandez and Cameron Thomaz)

Best Rap Album
• Take Care, Drake
• Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1, Lupe Fiasco
• Life Is Good, Nas
• Undone, The Roots
• God Forgives, I Don't, Rick Ross
• Based on a T.R.U. Story, 2 Chainz

Best Country Solo Performance
• "Home," Dierks Bentley
• "Springsteen," Eric Church
• "Cost of Livin'," Ronnie Dunn
• "Wanted," Hunter Hayes
• "Over," Blake Shelton
• "Blown Away," Carrie Underwood

Best Country Duo/Group Performance
• "Even If It Breaks Your Heart," Eli Young Band
• "Pontoon," Little Big Town
• "Safe and Sound," Taylor Swift and The Civil Wars
• "On the Outskirts of Town," The Time Jumpers
• "I Just Come Here for the Music," Don Williams featuring Alison Krauss

Best Country Song
• "Blown Away," Carrie Underwood (Writers: Josh Kear and Chris Tompkins)
• "Cost of Livin'," Ronnie Dunn (Writers: Phillip Coleman and Ronnie Dunn)
• "Even If It Breaks Your Heart," Eli Young Band (Writers: Will Hoge and Eric Paslay)
• "So You Don't Have to Love Me Anymore," Alan Jackson (Writers: Jay Knowles and Adam Wright)
• "Springsteen," Eric Church (Writers: Eric Church, Jeff Hyde and Ryan Tyndell)

Best Country Album
• Uncaged, Zac Brown Band
• Hunter Hayes, Hunter Hayes
• Living For a Song: A Tribute to Hank Cochran, Jamey Johnson
• Four the Record, Miranda Lambert
• The Time Jumpers, The Time Jumpers

Best New Age Album
• Echoes of Love, Omar Akram
• Live Ananda, Krishna Das
• Bindu, Michael Brant DeMaria
• Deep Alpha, Steven Halpern
• Light Body, Peter Kater
• Troubadours On the Rhine, Loreena McKennitt

Best Improvised Jazz Solo
• "Cross Roads," Ravi Coltrane
• "Hot House," Gary Burton and Chick Corea
• "Alice in Wonderland," Chick Corea
• "J. Mac," Kenny Garrett
• "Ode," Brad Mehldau

Best Jazz Vocal Album
• Soul Shadows, Denise Donatelli
• 1619 Broadway: The Brill Building Project, Kurt Elling
• Live, Al Jarreau (And The Metropole Orkest)
• The Book of Chet, Luciana Souza
• Radio Music Society, Esperanza Spalding

Best Jazz Instrumental Album
• Further Explorations, Chick Corea, Eddie Gomez and Paul Motian
• Hot House, Chick Corea and Gary Burton
• Seeds From the Underground, Kenny Garrett
• Blue Moon, Ahmad Jamal
• Unity Band, Pat Metheny Unity Band

Best Large Jazz Ensemble Album
• Centennial: Newly Discovered Works of Gil Evans, Gil Evans Project
• For the Moment, Bob Mintzer Big Band
• Dear Diz (Everyday I Think of You), Arturo Sandoval

Best Latin Jazz Album
• Flamenco Sketches, Chano Domínguez
• ¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
• Multiverse, Bobby Sanabria Big Band
• Duos III, Luciana Souza
• New Cuban Express, Manuel Valera New Cuban Express

Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance
• "Jesus, Friend of Sinners," Casting Crowns
• "Take Me to the King," Tamela Mann
• "Go Get It," Mary Mary
• "10,000 Reasons (Bless the Lord)," Matt Redman
• "My Testimony," Marvin Sapp

Best Gospel Song
• "Go Get It," Mary Mary (Writer: Erica Campbell, Tina Campbell and Warryn Campbell)
• "Hold On,"James Fortune and FIYA, Monica and Fred Hammond (Writers: Cheryl Fortune, James Fortune and Terence Vaughn)
• "I Feel Good," Fred Hammond (Writer: Phillip Feaster, Fred Hammond, Jonathan Miller and Calvin Rodgers)
• "My Testimony," Marvin Sapp (Writer: Aaron Lindsey and Marvin Sapp)
• "Released," Bill Winston and Living Word Featuring Donald Lawrence (Writer: Donald Lawrence)

Best Contemporary Christian Music Song
• "Jesus, Friend of Sinners," Casting Crowns (Writer: Mark Hall and Matthew West)
• "10,000 Reasons (Bless the Lord)," Matt Redman (Writers: Jonas Myrin and Matt Redman)
• "When Mercy Found Me," Rhett Walker Band (Writers: Jeff Pardo and Rhett Walker)
• "White Flag," Passion and Chris Tomlin (Writer: Jason Ingram, Matt Maher, Matt Redman and Chris Tomlin)
• "Your Presence is Heaven," Israel and New Breed (Writers: Israel Houghton and Micah Massey)

Best Gospel Album
• Identity, James Fortune and FIYA
• Jesus at the Center Live, Israel and New Breed
• Gravity, Lecrae
• I Win, Marvin Sapp
• Worship Soul, Anita Wilson

Best Contemporary Christian Music Album
• Come to the Well, Casting Crowns
• Where I Find You, Kari Jobe
• Gold, Britt Nicole
• Eye on It, TobyMac
• Into the Light, Matthew West

Best Latin Pop, Rock or Urban Album
• Independiente, Ricardo Arjona
• Ilusión, Fonseca
• Kany Garcia, Kany Garcia
• ¿Con Quién Se Queda El Perro?, Jesse Y Joy
• MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
• Campo, Campo
• Déjenme Llorar, Carla Morrison
• Imaginaries, Quetzal
• Electro-Jarocho, Sistema Bomb
• La Bala, Ana Tijoux

Best Regional Mexican or Tejano Album
• Pecados Y Milagros, Lila Downs
• Sembrando Flores, Los Cojolites
• 365 Días, Los Tucanes De Tijuana
• Oye, Mariachi Divas De Cindy Shea
• El Primer Ministro, Gerardo Ortiz

Best Tropical Latin Album
• Cubano Soy, Raúl Lara Y Sus Soneros
• Desde Nueva York Y Puerto Rico, Eddie Montalvo
• Retro, Marlow Rosado Y La Riqueña
• Formula Vol. 1, Romeo Santos

Best Americana Album
• The Carpenter, The Avett Brothers
• From the Ground Up, John Fullbright
• The Lumineers, The Lumineers
• Babel, Mumford & Sons
• Slipstream, Bonnie Raitt

Best Bluegrass Album
• The Gospel Side Of, Dailey and Vincent
• Life Finds a Way, The Grascals
• Beat the Devil and Carry a Rail, Noam Pikelny
• Scratch Gravel Road, Special Consensus
• Nobody Knows You, Steep Canyon Rangers

Best Blues Album
• 33 1/3, Shemekia Copeland
• Locked Down, Dr. John
• Let It Burn, Ruthie Foster
• And Still I Rise, Heritage Blues Orchestra
• Bring It On Home, Joan Osborne

Best Folk Album
• Leaving Eden, Carolina Chocolate Drops
• Election Special, Ry Cooder
• Hambone's Meditations, Luther Dickinson
• The Great Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer and Chris Thile
• This One's For Him: A Tribute to Guy Clark, Various Artists

Best Regional Roots Music Album
• Malama Ko Aloha, Keola Beamer
• She Kéyah, Radmilla Cody
• Pilialoha, Weldon Kekauoha
• Nothin' But the Best, Corey Ledet With Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie And André Thierry
• The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley and Wilson Savoy

Best Reggae Album
• Rebirth, Jimmy Cliff
• Miracle, The Original Wailers
• Tomahawk Technique, Sean Paul
• New Legend-Jamaica 50th Edition, Sly and Robbie and The Jam Masters
• Reggae Got Soul: Unplugged on Strawberry Hill, Toots And The Maytals

Best World Music Album
• Folila, Amadou and Mariam
• On a Gentle Island Breeze, Daniel Ho
• Jabulani, Hugh Masekela
• Traveller, Anoushka Shankar
• The Living Room Sessions Part 1, Ravi Shankar

Best Children's Album
• Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers
• High Dive and Other Things That Could Have Happened, Bill Harley
• Jumpin' Jazz Kids: A Swinging Jungle Tale, James Murray and Various Artists
• Little Seed: Songs for Children, Elizabeth Mitchell
• Radio Jungle, The Pop Ups

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books and Story Telling)
• American Grown (Michelle Obama), Various Artists
• Back to Work: Why We Need a Smart Government for a Strong Economy, Bill Clinton
• Drift: The Unmooring of American Military Power, Rachel Maddow
• Seriously…I'm Kidding, Ellen DeGeneres
• Society's Child: My Autobiography, Janis Ian

Best Comedy Album
• Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon
• Cho Dependent (Live in Concert), Margaret Cho
• In God We Rust, Lewis Black.
• Kathy Griffin: Seaman 1st Class, Kathy Griffin
• Mr. Universe, Jim Gaffigan
• Rize of the Fenix, Tenacious D

Best Musical Theater Album
• Follies, Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters and Ron Raines
• The Gershwins' Porgy and Bess, David Alan Grier, Norm Lewis and Audra McDonald
• Newsies, Jeremy Jordan and Kara Lindsay
• Nice Work If You Can Get It, Matthew Broderick and Kelli O'Hara
• Once: A New Musical, Steve Kazee and Cristin Milioti

Best Compilation Sountrack for Visual Media
• The Descendents, Varous Artists
• Marley, Bob Marley and the Wailers
• Midnight in Paris, Various Artists
• The Muppets, Various Artists
• Rock of Ages, Various Artists

Best Score Sountrack for Visual Media
• The Adventures of Tin Tin: The Secret of the Unicorn, Josh Williams
• The Artist, Ludovic Bource
• The Dark Knight Rises, Hans Zimmer
• The Girl With the Dragon Tattoo, Trent Reznor and Atticus Ross
• Hugo, Howard Shore
• Journey, Austin Wintory

Best Song Written for Visual Media
• "Abraham's Daughter," from The Hunger Games, Arcade Fire (Writer: T Bone Burnett, Win Butler and Régine Chassagne)
• "Learn Me Right," from Brave, Mumford & Sons (Writers: Birdy and Mumford & Sons)
• "Let Me Be Your Star," from Smash, Katharine McPhee and Megan Hilty (Writers: Marc Shaiman and Scott Wittman)
• "Man or Muppet," from The Muppets, Jason Segel and Walter (Writer: Bret McKenzie)
• "Where the River Goes," from Footloose, Zac Brown (Writers: Zac Brown, Wyatt Durrette, Drew Pearson and Anne Preven)
• "Safe and Sound," from The Hunger Games, Taylor Swift and The Civil Wars (Writer: T Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White and Joy Williams)

Best Instrumental Composition
• "December Dream," Chuck Loeb
• "Mozart Goes Dancing," Chick Corea
• "Music of Ansel Adams: America," Chris Brubeck and Dave Brubeck
• "Overture, Waltz and Rondo," Bill Cunliffe
• "Without a Paddle," Bill Holman

Best Instrumental Arrangement
• "Afro-Cuban Jazz Beat for Ellington," Michael Philip Mossman
• "How About You," Gil Evans
• "Irrequietor," Bob Mintzer
• "A Night in Tunisia," Wally Minko
• "Salt Peanuts," Gordon Goodwin

Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)
• "City of Roses," Thara Memory and Esperanza Spalding
• "Look to the Rainbow," Gil Evans
• "Out There," Shelly Berg
• "Spain (I Can Recall)," Vince Mendoza
• "Wild Is the Wind," Nan Schwartz

Best Recording Package
• "Biophilia," Bjork
• "Boys and Girls," Alabama Shakes
• "Charmer," Aimee Mann
• "Love This Giant," David Byrne and St. Vincent
• "Swing Lo Magellan," Dirty Projectors

Best Boxed or Special Limited Edition Package
• The Girl With the Dragon Tattoo, Rob Sheridan
• Go Fly a Kite, Liz Kweller
• Ram: Paul McCartney Archive Collection, Simon Earith and James Musgrave
• Some Girls: Super Deluxe Edition, Stephen Kennedy
• Woody at 100, Fritz Klaetke

Best Album Notes
• Banjo Diary: Lessons From Tradition, Stephen Wade
• First Recordings: 50th Anniversary Edition, Hans Olof Gottfridsson
• The Pearl Sessions, Holly George-Warren
• Piazzolla in Brooklyn, Fernando Gonzalez
• Singular Genius: Complete ABC Singles, Billy Vera

Best Historical Album
• He Is My Story: The Sanctified Soul of Arizona Dranes, Josh Rosenthal
• Old-Time Smoky Mountain Music, Kent Cave, Michael Montgomery and Ted Olson
• Opika Pende: Africa at 78 RPM, Steven Lance Ledbetter and Jonathan Ward
• Ram: The Paul McCartney Archive Collection, Paul McCartney
• The Smile Sessions, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson and Dennis Wolfe

Best Engineered Album, Non-Classical
• The Absence, Moogie Canazio and Al Schmitt
• Ashes and Fire, Glyn Johns
• The Goat Rodeo Sessions, Richard King
• Love Is a Four Lettered Word, Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati and Morgan Stratton
• Slingshot, Helik Hadar

Producer of the Year, Non-Classical
• Dan Auerbach
• Jeff Bhasker
• Diplo
• Markus Dravs
• Salaam Remi

Best Remixed Recording, Non-Classical
• "In My Mind (Axwell Remix)," Axel Hedfors
• "Lie Down in Darkness (Photek Remix)," Photek
• "Midnight City (Eric Prydz Private Remix)," Eric Prydz
• "Promises (Skrillex and Nero Mix)," Skrillex
• "The Veldt (Tommy Trash remix)," Thomas Olsen

Best Surround Sound Album
• Chamberland, David Miles Huber
• Modern Cool, Jim Anderson
• Quiet Winter Night, Morten Lindberg
• Rupa-Khandha, Daniel Shores
• Storm Corrosion, Steven Wilson

Best Engineered Album, Classical
• Americana, Daniel Shores
• Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 and 131, Bruce Egre
• Life and Breath, Tom Caulfield and John Newton
• Music For a Time of War, Jesse Lewis and John Newton
• Souvenir, Morten Lindberg

Best Producer of the Year, Classical
• Blanton Alspaugh
• Tim Handley
• Marina Ledin, Victor Ledin
• James Mallinson
• Dan Merceruio

Best Orchestral Performance
• "Adams: Harmonielehre and Short Ride In A Fast Machine," Michael Tilson Thomas
• "Mahler: Symphony No. 1," Iván Fischer
• "Music For a Time of War," Carlos Kalmar
• "Rachmaninov: Symphonic Dances," Valery Gergiev
• "Sibelius: Symphonies Nos. 2 and 5," Osmo Vänskä

Best Opera Recording
• "Berg: Lulu," Michael Boder
• "Handel: Agrippina," René Jacobs
• "Stravinsky: The Rake's Progress," Vladimir Jurowski
• "Vivaldi: Teuzzone," Jordi Savall
• "Wagner: Der Ring Des Nibelungen," James Levine and Fabio Luisi

Best Choral Performance
• "Handel: Israel In Egypt," Julian Wachner
• "Life and Breath-Choral Works By René Clausen," Charles Bruffy
• "Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony," Peter Eötvös
• "The Nightingale," Stephen Layton
• "Striggio: Mass For 40 and 60 Voices," Hervé Niquet

Best Small Ensemble Performance
• "Americana," Modern Mandolin Quartet
• "Meanwhile," Eighth Blackbird
• "Mind Meld," ZOFO Duet
• "Profanes Et Sacrées," Boston Symphony Chamber Players
• "Rupa-Khandha," Los Angeles Percussion Quartet

Best Classical Instrumental Solo
• "Bach: Das Wohltemperierte Clavier," András Schiff
• "The Complete Harpsichord Works Of Rameau," Jory Vinikour
• "Gál & Elgar: Cello Concertos," Claudio Cruz
• "Holst: The Planets," Hansjörg Albrecht
• "Kurtág and Ligeti: Music For Viola," Kim Kashkashian

Best Classical Vocal Solo
• "Debussy: Clair De Lune," Natalie Dessay
• "Homecoming-Kansas City Symphony Presents Joyce DiDonato," Joyce DiDonato
• "Paris Days, Berlin Nights," Ute Lemper
• "Poèmes," Renée Fleming
• "Sogno Barocco," Anne Sofie Von Otter

Best Classical Compendium
• "Partch: Bitter Music," Partch
• "Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis," Antoni Wit
• "Une Fête Baroque," Emmanuelle Haïm

Best Contemporary Classical Composition
• "Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays," Stephen Hartke
• "León, Tania: Inura For Voices, Strings and Percussion," Tania León
• "Praulins, Ugis: The Nightingale," Ugis Praulins
• "Rautavaara, Einojuhani: Cello Concerto No. 2 'Towards The Horizon'," Einojuhani Rautavaara
• "Stucky, Steven: August 4, 1964," Steven Stucky

Best Short Form Music Vdo
• "Houdini," Foster the People
• "No Church In the Wild," Kanye West and Jay-Z featuring Frank Ocean and The-Dream
• "Bad Girls," M.I.A
• "We Found Love," Rihanna featuring Calvin Harris
• "Run Boy Run," Woodkid

Best Long Form Music Video
• "Big Easy Express," Mumford & Sons
• "Bring Me Home-Live," Sade
• "Radio Music Society," Esperanza Spalding
• "Get Along," Tegan and Sara
• "From the Sky Down," U2

আশা করি চার্টের সব না হোক যেগুলো আপনার পছন্দ তা থেকে বাছাই করে শুনে দেখবেন। আর প্রবাসীদের জন্য বলছি – এই সুযোগ হাতছাড়া করবেন না কিন্তু।

তথ্যঃ ভিএনেম, গ্রামি এলবাম, গ্রামি, ফেইসবুক, ইঅনলাইন।